欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 小彭
来信时间 2019-04-09 21:47:24
信件主题 居名用电
信件内容     尊敬的领导你好!   我家住大河坎镇丁元村六组,我反应一下家庭用电的情况。在前几年家里电器还少,晚上 电灯就会一闪一闪的,还记得家里修房时,租的搅拌机拉回家,电压不够,带不动,只好用人力,就在今年我家附近的贫困户房屋改造,同样租来搅拌机,还是带不动电压太低,也只好用人力。以前到现在过了很多年了,电压低一直如此,养猪的家里打点伙食,还的等半夜,用电人少的时候才能勉强带动机器,正常情况稍大一点的机器都很难正常工作,还有的甚至都启动不了。就在去年村上加装了一台变压器,我们家和附近的邻居依然没有得到改善,还是和往常一样,就连村部工作的电脑都是用稳压器才能正常工作。就在今年过完年我去大河坎中学对面的交电费的地方,向他们反映过,说是给局长反映,这也不知道能改善不。我希望有关部门重视下农村用电的问题,希望能早日改善,让我们这些老百姓过日子跟舒坦些。

回复内容

回复部门 大河坎镇
回复时间 2019-04-15 11:5:40
回复信息

    接到区长信箱转办我镇丁元村群众小彭投诉反映家庭生产生活用电问题的诉求,对其反映诉求,我镇高度重视,经镇分管领导、包联村领导与村上和电力部门沟通对接,现就其反映问题回复如下

投诉人小彭所在地丁元村辖区属于浅山丘陵地形地貌,涉及群众生产生活电力供应的问题,实际情况是由于近年来群众生活水平的提高,家用电器的增加、该村原来的电力设施不能正常保障群众日益增长的用电需求,近两年,镇村和电力部门在丁元村实施了农电改造,但因村域地广,居住分散,仍然存在供电不足问题。为了解决群众正常用电问题,目前镇村结合精准脱贫工作,正在与电力主管部门申请,要求电力部门立项,争取电力改造资金,购置电力设施解决丁元村群众正常生产生活电力保障问题。

 

                                   

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: