欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 刘海港
来信时间 2019-05-23 20:24:41
信件主题 帮我父亲办个低保
信件内容 尊敬的领导,我父亲刘光忠,,因病住院无钱治疗,经汉中3201医院检查患了晚斯肺癌,,自从2019年1月25 5日至今,接连住院。我家本就贫困,我己无力承担,请求政府实地考察情况,实事求是,请政府帮他办一个低保,,

回复内容

回复部门 大河坎镇
回复时间 2019-05-28 10:13:0
回复信息

你好!你所反映问题已收悉。

目前政府对因病困难家庭采取的是病后救助,待病人出院结算并享受城镇医保(或农村合疗)政策后,由本人或家属提供相关资料可向户籍地的村居委会或镇民政部门提交救助申请。如住院时间较长费用较大,可向医院要求,按月结算,及时申报医疗或临时救助。

低保是解决困难群众最低生活保障的,申请人可到户籍所在地的村(居)提出书面申请,经工作人员对该家庭的经济财产情况进行入户调查、民主评议、张榜公示后,若符合纳入低保条件可上报相关资料进行审核审批。

 

 

 

 

 

 

2019528

 

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: