欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 张鹏
来信时间 2019-09-19 17:52:57
信件主题 房产证事宜。
信件内容 请问汉山街道办的荣都华府小区什么时候可以办理房产证。

回复内容

回复部门 自然资源局
回复时间 2019-09-24 11:10:13
回复信息

   对你反映办证问题,我局就办理不动产权证书程序回复如下:

一、依据《不动产登记暂行条例》《不动产登记暂行条例实施细则》,办理房屋不动产权证书实行的是申请制度,是否进行登记必须通过当事人(权利人)的申请方可办理。  

二、房屋登记首先由开发企业申请首次登记,提交报建相关资料,将此项目按程序先确权给开发企业。首次登记办结后,由开发企业和购房户提交相关资料共同申请转移登记,购房人由此取得不动产登记证书。

三、但截止2019年923日,该建设单位并未向我局申请首次登记,我局不动产登记信息平台未有该楼盘信息。我局也已电话告知您具体情况。

 

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: