欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 张勇
来信时间 2020-02-06 21:26:51
信件主题 关于各村镇设置路障影响外出务工人员返工的情况反馈
信件内容 尊敬的区政府领导:     新年好!     近期新冠病毒疫情严重,对坚守工作岗位,冲在第一线的你们表示感谢!你们辛苦了,请多保重身体!     本人张勇,系南郑区法镇沙河村一组村民,身份证号码61232120000504621X。我实名制反馈以下问题,恳请政府予以帮助。     我于2020年1月19日由广东省广州市白云区驾车返回汉中市南郑区,期间全程高速,未下高速,未经过武汉区域。返乡后由于疫情严重,我积极响应政府号召,在家自行隔离,期间未外出活动。并且本村卫生室每日早晚两次对我进行体温监控,至今已有17天,期间身体状况无异常。但我广州工作单位根据国务院及广东省相关政策决定于2020年2月9日复工,并敦促员工返工。我计划于2月6日驾车返回广州,但目前各村镇道路(法镇西牟路,红军路,南心桥等路段)皆设置有路障,值班人员不论何种情况一律不予以通行,咨询镇政府相关人员也未回复此事如何解决,何时解决。本人对政府防控疫情,控制人员流动,保卫人民群众身体健康的出发点非常理解和支持!但无奈返工时间临近,至此,我心中十分焦急。     因此有以下几点情况和建议向政府领导反馈,望予以支持和帮助。     南郑区因地理位置原因,多数人员皆选择外出务工,现上海市,浙江省,江苏省,广东省等务工人员较多的区域政府文件指导各企业可以于2月10号复工,考虑到路途所需时间,时间已经非常紧迫,政府是否应考虑实际情况,予以时间上的衔接。  对各村镇设置路障,并于恶劣天气坚持安排人员值守的情况予以感谢和支持,但是否可以结合实际情况,例如:是否可以先对需外出返工的人员进行信息收集,再有各村卫生室对其身体情况进行确认,确认无异常情况且的确是需外出返工的人员予以通行。    现通过其他户籍(四川,江西,湖南,甚至是湖北)的同事反馈,当地也都未对需外出务工的人员予以阻拦。希望区政府各领导可以根据实际情况予以解决,此事绝非我一人个例。     如今疫情严重,我也不愿冒如此风险,但实在是生活所迫,希望政府领导理解!     以上,希望政府领导可以帮忙予以解决,如非万不得已,我也不愿在深夜麻烦政府领导,拜托了!谢谢你们!     另:由于山区信号不好,邮件和其他方式恐无法及时回复,如政府领导还需确认具体情况麻烦电话(张勇:18825193202)联系我!     盼复!                                                     2020年2月6日晚22时

回复内容

回复部门 交通局
回复时间 2020-02-08 16:22:25
回复信息

按照南疫控办发[202033号文件《关于疫情防控期间应急医疗生产生活物资运输车辆及外出务工返岗人员通行证办理相关工作的通知》办理相关手续。反映人携带相关材料按照程序到当地镇政府,个人填写相关信息,报户籍所在村审核,由所在镇卫生院免费对申请人进行健康检查,由申请人户籍所在镇办审核、登记并发放 《汉中市南郑区新冠肺炎疫情防控期间外出务工、返岗人员临时通行证 》。

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: